
Почему нельзя жечь тополиный пух?
В июне, когда тополя начинают пушить, некоторые люди совершают странные поступки. Уже не в первый раз в новостях и социальных сетях появляются видео и сообщения о подожженном пухе.
Комитет по благоустройству напомнил горожанам, что делать это категорически запрещено законом!
Поджигая пух на городских территориях, вы подвергаете опасности и чужое имущество, и зеленые насаждения, и, может быть, чью-то жизнь.
Тополиный пух – это вовсе неопасное и довольно короткое по времени природное явление. Сам тополиный пух практически безобиден и не является аллергеном, однако он может переносить аллергены – пыльцу злаковых трав. Вместе с этим тополиный пух обладает способностью очищать воздух, осаждая на землю пыль и копоть.
В комитете отметили, что не ведут персональную борьбу с тополиным пухом, однако эти белые пушинки успешно убираются во время чистки проезжей части, тротуаров, пешеходных дорожек. Их поглощают пылесосами, счищают к обочине, смывают поливомоечными машинами, убирают с лотковой зоны вместе со сметом. Пух, лежащий на территории зеленых насаждений, не убирается.
С каждым годом тополиного пуха в Петербурге становится все меньше и меньше, т.к. тополя в нашем городе уходят естественным путем. Взамен них высаживаются другие породы или мужские особи тополя. Мужские особи тополя не дают пуха.